Kontakt

 
Regens Wagner Dillingen
Prälat-Hummel-Str. 1
89407 Dillingen a.d. Donau
Telefon: 09071 502-0
Fax: 09071 502-136
E-Mail: rw-dillingen@regens-wagner.de
Web: www.regens-wagner-dillingen.de

 

Bereiche

 

Wohnen

Wohnen für Kinder und Jugendliche mit geistiger Behinderung
Jutta Helber
Telefon: 09071 502-270
E-Mail: jutta.helber@regens-wagner.de
Wohnen für Erwachsene mit geistiger Behinderung (mit Tagesstruktur)
Claudia Pastors
Telefon: 09071 703-303
E-Mail: claudia.pastors@regens-wagner.de
Wohnen für Erwachsene mit geistiger Behinderung (ohne Tagesstruktur)
Martina Sedlatschek
Telefon: 09071 502-434
E-Mail: martina.sedlatschek@regens-wagner.de
Wohnen für Erwachsene mit geistiger Behinderung (ohne Tagesstruktur)
Mara Gröninger
Telefon: 09071 502-443
E-Mail: mara.groeninger@regens-wagner.de
Wohnen für Erwachsene mit Hörschädigung in Dillingen
Heidi Terpoorten
Telefon: 09071 502-197
E-Mail: heidi.terpoorten@regens-wagner.de
Ambulant betreutes Wohnen in Dillingen
Gabriele Suckut
Telefon: 09071 502-225
E-Mail: gabi.suckut@regens-wagner.de
Ambulant betreutes Wohnen in Augsburg
Wohnen für Erwachsene mit Hörschädigung in Augsburg
Manuel Huith
Telefon: 0821 50476127
E-Mail: manuel.huith@regens-wagner.de

Pflege und Kurzzeitpflege 

Pflegedienstleitung
Andrea Hafner-Toone

Telefon: 09071 502-186
E-Mail: andrea.hafner-toone@regens-wagner.de

Tagesstätten

Kindertagesstätten ARCHE
Heilpädagogische Tagesstätte
Sonderpädagogische Tagesstätte
Interativer Kindergarten und Hort
Hans Nedolas
Telefon: 09071 502-291
E-Mail: hans.nedolas@regens-wagner.de
Tagesstätte an der Regens-Wagner-Schule
Stefanie Vogg
Telefon: 09071 502-444
E-Mail: stefanie.vogg@regens-wagner.de
Tagesstätte für Erwachsene nach dem Erwerbsleben (T-ENE)
Andrea Smolka
Telefon: 09071 502-174
E-Mail: andrea.smolka@regens-wagner.de

Schulen

Regens-Wagner-Schule mit Schulvorbereitender Einrichtung
Urlich Seybold
Telefon: 09071 502-260
E-Mail: ulrich.seybold@regens-wagner-schule.de
Theresia-Haselmayr-Schule
Jürgen Stella
Telefon: 09071 7901-11
E-Mail: juergen.stella@theresia-haselmayr-schule.de
Schulvorbereitende Einrichtung, Theresia-Haselmayr-Schule
Andrea Groll
Telefon: 09071 502-250

Arbeit

Regens-Wagner-Werkstätten (WfbM)
Uwe Runnwerth
Telefon: 09071 502-701
E-Mail: uwe.runnwerth@regens-wagner.de

Offene Hilfen

Offene Hilfen Dillingen
Gabriele Suckut
Telefon: 09071 502-225
E-Mail: gabi.suckut@regens-wagner.de
Offene Hilfen Augsburg
Manuel Huith
Telefon: 0821 50476127
E-Mail: manuel.huith@regens-wagner.de
Beratungsstelle für Hörgeschädigte und Angehörige
Uta Baer und Wiebke Engert
Telefon: 0821 31983923
Fax: 0821 50855947
E-Mail: beratungsstelle-augsburg@regens-wagner.de
Wiebke Engert

Vermittlung von Gebärdendolmetschern
Angelika Blair
Telefon: 0821 50877554
Fax: 0821 50877577
E-Mail: angelika.blair@regens-wagner.de

Angelika Blair

Ambulant Betreutes Wohnen Kempten
Ursula Schneider

Telefon: 0831 69735860
Fax: 0831 69735862
E-Mail: ursula.schneider@regens-wagner.de

Frühförderung

Interdisziplinäre Frühförder- und Beratungsstelle
Annika Becker
Telefon: 09071 502-255 (Büro Bettina Kummer)
E-Mail: annika.becker@regens-wagner.de

Therapiezentrum

Therapiezentrum Dillingen
(Physiotherapie, Ergotherapie, Logopädie)
Gabriele Vollmer
Telefon: 09071 502-480 (Büro Frau Lemke)
E-Mail: gabriele.vollmer@regens-wagner.de

Verwaltung

Büroleitung
Ingrid Seiler
Telefon: 09071 502-131
E-Mail: ingrid.seiler@regens-wagner.de

Hauswirtschaft

Hauswirtschaftliche Bereichsleitung
Marianne Hörbrand
Telefon: 09071 502-160
E-Mail: marianne.hoerbrand@regens-wagner.de

Technischer Dienst

Technischer Leiter
Wolfgang Ernst
Telefon: 09071 502-170
E-Mail: wolfgang.ernst@regens-wagner.de

Stabsstellen

Seelsorge
Stefan Schneid
Telefon: 09071 502-184
E-Mail: stefan.schneid@regens-wagner.de  

Öffentlichkeitsarbeit
Ingrid Weber
Telefon: 09071 502-230
E-Mail: ingrid.weber@regens-wagner.de
Qualitäts- und Projektmanagement
Michaela Hirner
Telefon: 09071 502-455
E-Mail: michaela.hirner@regens-wagner.de

Chili - Kunst, Kultur, Kneipe

Feste und Feiern, Buchungsanfragen, Reservierungen, ...
Johanna Pröller-Nitschke
Telefon: 09071 502-155 (während der Öffnungszeiten)
Handy: 0170 1633053
E-Mail: chili-kulturkneipe-dillingen@regens-wagner.de

 

Stefan Leser

Stefan Leser
Gesamtleiter

 

Matthias Kandziora

Matthias Kandziora
Stellvertretender Gesamtleiter