Termine

 

·       25. September, Mittwoch: Schulanfangs-Gottesdienste 8:30 (1 - 4), 9:30 (5 – 9)

·       26. September, Donnerstag, 19:00 Uhr: Gemeinsamer Elternabend 

·       30. September, Montag, 10.30 Uhr: Eukitea Theater mit dem Stück „I Like You“ (Klassen 7 – 9)

·       01. Oktober: Lesung „Ritter Rost“ für 3/4

·       2. Oktober, Mittwoch: Workshops „I Like You“

·       07. Oktober – 18. Oktober: Praktikum der 9. Klassen

·       28. Oktober – 01. November: Herbstferien 

·       04. November bis 08. November: Kolping (BOM) in DON der 8. Klassen

·       20. November, Mittwoch, 8:30 Uhr – 15:00 Uhr: Pädagogischer Tag 

·       01. Dezember, Sonntag: Adventsmarkt

·       02./09./16. Dezember: Besinnung im Advent der Klassen 1 – 2 um 8:15 Uhr

·       05. Dezember, Donnerstag: Nikolausturnier

·       18. Dezember, Mittwoch: Weihnachts-Gottesdienste 8:30 (1 - 4), 9:30 (5 – 9)

·       23. Dezember bis 3. Januar: Weihnachtsferien (6. Januar Feiertag, d.h. Schulbeginn am Dienstag)

·       08. Januar: Sternsingeraktion

·       20. Januar - 14. Februar: Lernentwicklungsgespräche

·       29. Januar, Mittwoch Sporttag der Klassen 7 - 9

·       03. Februar – 14. Februar: Praktikum der 9. Klassen

·       05. Februar: Kommunionsvorbereitungstag Beichte

·       11. Februar, Dienstag Sporttag Klassen 1 + 2

·       13. Februar, Donnerstag Sporttag Klassen 3 - 6

·       14. Februar: Zwischenzeugnis für die Klassen 8 und 9

·       19./20. Februar: 1. Hilfe Kurs 9. Klassen

·       24. Februar bis 28. Februar: Faschingsferien

·       02. März – 24. März: Jugendverkehrsschule

·       09. März – 20. März: Praktikum der 8. Klassen

·       18. März: Kommunionsvorbereitungstag Brot

·       26. März, Donnerstag: Girls- und Boys Day

·       01. April, Mittwoch, Oster-Gottesdienste 8:30 (1 – 4), 9:30 (5 – 9)

·       06. April bis 17. April: Osterferien

·       09. Mai: Eltern-Kind-Wanderung

·       26. Mai – 28. Mai: Schriftliche Prüfungen der 9. Klassen

·       27. Mai: Dankgottesdienst der Kommunionkinder mit Ausflug

·       01. Juni - 12. Juni: Pfingstferien

·       15. Juni – 26. Juni: Praktikum der 8. Klassen

·       16. Juni – 26. Juni: Praktische Prüfungen 9. Klassen

·       07. Juli, Dienstag Bundesjugendspiele 5 – 8 

·       09. Juli, Donnerstag, Bundesjugendspiele 2 – 4 

·       10. Juli, Freitag: Letzter Schultag der 9. Klassen mit Gottesdienst Klassen 5 - 9

·       16. Juli, Donnerstag: 15 Uhr, Abschlussfeier der 9. Klassen (Nachmittagsunterricht entfällt)

·       22. Juli, Mittwoch: Schlussgottesdienst Klassen 1- 4 um 8:30 Uhr

·       24. Juli, Freitag: Letzter Schultag